Насколько актуальна сегодня борода?

Бороды, вот уже несколько сезонов подряд в моде. В США знаменитости уже стали их сбривать, но у нас, по прогнозам, «бородатый стиль» будет популярен на протяжении еще года-двух.

При Петре І, после издания приказа об обязательном сбривании бороды, некоторые мужчины покончили жизнь самоубийством, так как в те времена на Руси это считалось грехом. Некоторым, за большие деньги, удалось сохранить растительность на лице. Они платили налог, сумма которого зависела от социальной принадлежности мужчины.

В нашем столетии все проще. Большая борода лежит в основе современного стиля для успешных мужчин крепкого телосложения, следящих за своей внешностью под названием «ламберсексуал» (от англ. lumberjack — лесоруб и heterosexual — гетеросесуал). Этот стиль активно потеснил стиль метросексуалов — очень утонченных городских мужчин. В стиле ламберсексуала акцент идет на ухоженную густую бороду, пышные усы, часто удлиненную стрижку. В одежде это небрежный ретро-стиль, casual и кантри. Так же, очень большое влияние привнесла культура хипстеров. В итоге мы наблюдаем нарочито грубый внешний вид с татуировками, серьгой в ухе и т.п. Позже, появилась мода на окрашивание бороды и волос в одной цветовой гамме.

Борода требует ухода, но не ежедневно, что очень подходит мужчинам с чувствительной кожей. Зачастую, достаточно раз в неделю поддерживать форму и длину бороды триммером и станком и раз в 3-4 недели, при посещении своего парикмахера, детально прорабатывать бороду.

Если вы хотите отрастить бороду, то при выборе формы стоит учитывать анатомические особенности своего лица. Вот несколько рекомендаций, которые помогут определиться:

Инфографика от lifehacker.ru

Ваша
Лена Стяглюк