Вечерняя прическа с плетением на ленте

автор:

Поговорим о длинных волосах и плетении. На этот раз будем использовать ленты, вернее, одну тонкую ленту и легкое украшением на проволочной основе. Сейчас его уже можно встретить на прилавках украинских бутиков. Оно приобретает необходимую нам форму и является довольно универсальным. Но сначала, небольшое историческое отступление.

Ленты начали использовать как украшение в волосах еще в древней Греции. В эпоху Барокко накрахмаленные ленты держали высокую прическу. Во времена Рококо ленты использовались в особенно больших количествах, во времена Французской революции ленты переплетали ниспадающие локоны. Лента также является атрибутом украинской прически: шелковые ленты с цветами в волосах девушки носили по праздникам. И по сей день лента остается модным аксессуаром. Ее завязывают в районе макушки, украшают прическу «а-ля бабетта» в стиле 60-х гг, используют для украшения обручей, делают из нее симпатичные бантики-заколки.

Лента может быть разной по фактуре, ширине и насыщенности цвета. Если нам необходимо показать легкую и очень нежную прическу, можем использовать тонкую полупрозрачную ленту. Для большего объема и фактуры крупная атласная лента будет в самый раз. Если нам надо подчеркнуть ленту как украшение, можно использовать контрастные цвета, например, темные волосы — светлая лента, светлые волосы — яркая или темная лента. Я очень люблю работать с лентами, потому что это гибкий материал и с помощью шпилек можно создать прямо на голове сложный узор.

Волосы до плетения

Элемент плетения, который вы увидите на фото с девушкой Настей, выглядит сложно, но делается очень легко. Техника завязывая узлов, одинаковых в натяжении, на одинаковом расстоянии друг от друга. Очень похоже на технику макраме.

Мелкий пробор «зигзаг» делается от линии лба к затылку, учитывая естественный распад волос.

Подготовив ленту длиной 1.5-2 м, сделав зигзагообразный пробор, приступаем. Первый узел должен быть завязан очень туго внутри и скрываться под волосами.

Начало плетения.

После начинаем делать нижние подхваты, при этом нужно стараться соблюдать ровность вертикальных проборов и равномерность отступа от пряди к пряди. От этого зависит красота ребра плетения.

Светлая лента на темных волосах.

Плетение основывается на подхвате прядей снизу.

Зажимы фиксируют высоту ребер и их расстояние между собой

Закрепление следующих ребер прически к хвосту

Пальцы выполняют самую важную функцию — выкладывают и удерживают рисунок ребер до фиксации зажимами

Параллельно оставшиеся длинные пряди после каждого шага закрепляем зажимами, формируя новый рисунок в виде волны.Распущенные волосы правой стороны закрепляем в нижний хвост за ухом. Теперь ребра-волны будут укладываться, опираясь на этот хвост и нижнюю центральную часть затылка. А из хвоста с помощью оставшейся длины ленты сделаем плоскую змеевидную линию, с учетом, что волосы будут лежать только вперед, показывая достойную длину.

Правый ракурс. Добавили украшение на проволоке.

Проверяем крепость прически, снимаем все лишние шпильки, фиксируем лаком, покрываем блеском и одеваем украшение. Прическа получилась удобной и очень крепкой. Правда для разбора всей конструкции понадобится минут 10-15. В процессе носки ниспадающие волосы немного разлохматятся и это придаст особый модный шик стилю.

Длина волос практически не изменилась.

В древности люди верили, что различные манипуляции с волосами могли изменить судьбу. В современном мире астрологи дают советы когда лучше подстригать и лечить волосы. Я же убеждена, что красивая прическа поднимет настроение в любую погоду. А значит даст нам уверенность и принесет удачу.

Хорошего вам настроения!

При перепечатке материалов, ссылка на сайт style.kiev.ua обязательна

Ваша
Лена Стяглюк