Биозавивка: здóрово и здорóво!

что такое биозавивка, отличие от химической, рекомендации.

автор:

биозавивка

Летом, осенью, в любое время года. Хочется иметь красивую прическу независимо от погоды. Тратить минимум времени и выглядеть потрясающе. Не бояться повредить укладку, купаясь в лазурном море, попав под ливень или нося головной убор в прохладную погоду. Это не чудеса, а современные разработки. Биозавивке по плечу подобная задача!

Если у вас всю жизнь были прямые волосы, а локоны долго не держались, несмотря на все усилия, теперь есть возможность исправить это!

Итак, есть принципиальная разница между химической завивкой и «био». Химическая завивка разработана на основе тиогликолевой кислоты, аммиака и перекиси водорода — агрессивных химических элементах, разрушающих структуру волоса, разрывающих цистинную связь. После химической завивки волосы никогда не приобретут первоначального блеска и эластичности, зато точно станут чувствительными и пористыми.

Обо всех негативных отзывах про биозавивку могу ответить только двумя пунктами. Либо был неправильно подобран состав по типу волос и крупная молекула белка «потянула» волос. Либо не была сделана реконструкция волос по необходимости. Пожалуйста, не пожалейте время и сделайте тестовую прядь! Ниже привожу сравнительную таблицу и пару рисунков.

Сравнительная характеристика биозавивки и хим. завивки

 

Mossa Химическая завивка
  1. Основной компонент — белок цистин (белок экстрагирован из шерсти овец)
  2. Нейтрализатор – бром (неагрессивный хим. компонент, используется как загуститель белка)
  3. Постзавивочный эквалайзер (фруктовые кислоты = слабо-кислый ph)

Первый состав на осветленных и поврежденных волосах выдерживается дольше, т.к. белок должен проникнуть во все слои волоса). Белок передержать на волосах невозможно!

  1. Тиогликолевая кислота (разрушает дисульфидные звенья, испарения могут вызвать рак крови)
  2. Аммиак
  3. Перекись водорода (фиксаж)

Эти компоненты не содержатся в биозавивке! Более 20 мин. Хим. завивку держать на волосах нельзя! Иначе происходят необратимые реакции, волос может просто «сгореть»

белок, бром в волосе

Рис.1 Белок, бром в волосе.

трансформация волос при хим.завивке

Рис.2 Влияние хим.состава на волос.

В то же время, биозавивка позволяет сохранить натуральную красоту волос и не вредит их состоянию. Даже если у вас осветленные тонкие волосы, можно позволить себе биозавивку, предварительно поработав со структурой волос. Мы сделаем пробную прядь и посмотрим, готовы ли волосы к этой процедуре. Если нет – восстановим структуру с помощью различных методов из моего арсенала (тема для отдельной статьи), а после сделаем еще одну пробу, и, добившись позитивного результата, сделаем Ваши волосы вьющимися, блестящими. Но будьте готовы к специфическому аромату на мокрых и влажных волосах в первые 10-14 дней. Нужно будет запастись специальным кондиционером, нейтрализующим запах или просто наносить парфюм сразу после мытья головы. Волосы очень хорошо впитывают аромат, так пусть он будет приятным!

Как известно, волос по сути – это ороговевший белок. В процессе биозавивки ваши волосы «цементируются» природным белком, полученным из шерсти овец. Этот белок максимально схож с белком человеческого волоса, так что волосам ничего не угрожает. В роли загустителя белка используется бром — неагрессивный химический компонент с «успокаивающим» эффектом.

Главная рекомендация после процедуры – в течение первых 48 часов не мыть волосы в домашних условиях, потому что далеко не каждый шампунь подойдет, белок из волос будет удален, мы вернемся на исходную позицию и придется начинать все сначала. Сразу после биозавивки волос можно вытягивать, накручивать, делать любую укладку по желанию, но не мыть.

Также Ваши волосы будут себя превосходно чувствовать, если Вы каждый раз будете промывать их шампунем для завитых волос, или увлажняющим шампунем. После шампуня используйте кондиционер или бальзам, а еще лучше постзавивочный эквалайзер. Этот препарат и кутикулу закроет за счет слабо-кислой среды ph фруктовых кислот и аромат первых недель завивки с волос снимет. Один, два раза в неделю используйте увлажняющую маску.

Когда корень отрастет, можно опять сделать биозавивку по всей длине и это не скажется на здоровье волос. Биозавивку можно делать так часто, как мы захотим. Главное помнить про взаимосвязь здоровой структуры волос с биозавивкой. Срок действия биозавивки, размер завитка и красота волос напрямую зависят от здоровья волос.

Осень и зима – также прекрасное время для завивки. Головные уборы не очень сильно будут убирать объем. Можно себе позволить выходить на улицу с влажной головой, но корень волос следует просушить феном. Мокрый эффект можно делать, но лучше и удобнее сделать быструю укладку при помощи диффузора.

В своей практике для биозавивки я использую отлично себя зарекомендовавший продукт: Mossa от Green Light для трех типов волос.

Обращайтесь, и вместе мы сделаем мир кучерявее!

 

При перепечатке материалов, ссылка на сайт style.kiev.ua обязательна

Ваша
Лена Стяглюк