Современные техники окрашивания волос

звездные примеры 2014 года

автор:

Сложные окрашивания: 3d–окрашивание, карамельное и калифорнийское мелирование, «шатуш», «балаяж», омбре, глазирование, брондирование, деграде, painting, «бензиновый эффект» и много, много других окрашиваний! Как во всем этом разобраться? Что подходит для Вас?

Многие из этих техник похожи друг на друга, отличаются лишь нюансами цвета, контрастом, переходом. Иногда разные техники могут иметь в итоге похожий вид, но волосы будут отрастать по-разному. С одним окрашиванием прическа продержится месяц, с другим – 4 месяца, и внешний вид вам все-равно будет нравиться, даже когда отрастет корень.

Разные бренды ежегодно предлагают нам модные тренды, включая цветовые направления. В коллекциях осень-зима 2014/2015 один из основной трендов – натуральность. Это касается особенно шатенок. Модный классический каштановый цвет, горький шоколад и особенно черный. Для любителей рыжих цветов предлагается ярко-рыжий, рубиновый и красный цвета. Также они хороши в сочетании друг с другом. Вернулся яркий платиновый блондин. В блондах также модны соломенный и медовый оттенки, они хорошо будут играть с светло-коричневыми и бежевыми прядями. Для «кукольного образа» диапазон шире — ярко-розовый, клубничный пастельный блонд, сиреневый, фиолетовый и изумрудный.

Из техник окрашивания и в этом сезоне «омбре» (оно же «деграде») на пике. Используются также калифорнийское, карамельное мелирование, мелирование «шатуш» (с персидского – «удовольствие королей»), брондирование (добавление светлых и темных бликов), градиентное окрашивание «деграде» (от фр. слова – «тень»).

Омбре, Дженнифер Лопес

Все эти техники призваны имитировать различную степень «выгорания» волос на солнце. Если мы посмотрим на длинный неокрашенный волос, то мы обратим внимание, что его цвет по длине будет неравномерным: корень более темный чем кончики. Точно также волосы в теменной и макушечной зонах, подверженных более активному воздействию солнечных лучей, будут светлее внутренних слоев волос. При окрашивании волос в равномерный однотонный цвет, особенно на длинных стрижках, может создастся нежелательный эффект парика. При полихромном переходе мелкие цветные блики позволяют волосам объемно играть при ярком свете. Волосы выглядят объемнее, зрительно увеличивается блеск

Рианна, омбре 2014

Прототипом объемного окрашивания является классическое мелирование и колорирование: большое количество осветленных и цветных прядей, располагающихся преимущественно в верхней видимой зоне. Современные техники «грубую штопку» заменили набором деликатных, мягких и очень тонких прядей. Если вы слышите такие термины как «волос ангела», «бликование», «тональный перелив», знайте: это все синонимы 3d-окрашивания. Разница лишь в концентрации того или иного цвета и контрастности. Стрижка после этого окрашивания выглядит особенно «дорого» и объемно, приобретает «голливудский лоск» и очень красиво смотрится в движении, в плетении и в вечерних укладках.

Наперекор натуральности экстремальная техника: сочетание трех и более ярких неоновых цветов от корня или на темном фоне. Примером могут служить техники «бензиновый эффект», создающий «радугу в волосах». Акцентом выбирают что-то одно – блик на челке, контурную линию волос.

«Dip-dye» — более резкий вариант мягкого градиентного окрашивания «омбре» также остается популярным. Эти стили похожи друг на друга, при этом «dip-dye» в основном являет собой окрашивание концов волос в яркие или очень яркие цвета, в итоге создающее эффект «балаяжа». При нескольких последующих окрашиваниях достаточно вОлос просто мягко тонировать. Выглядит креативно, отрастает мягко, размывается через время красиво в более светлый тон. Эффектно смотрится на длинных волосах, каре средней длины и на удлиненной стрижке «боб».

Пару слов о блочном окрашивании. Представьте стрижку на коротких волосах или волосах средней длины. Добавьте геометрическую челку другого оттенка. Это и есть блочное окрашивание. Также, к примеру, на коротких креативных стрижках виски могут быть окрашены в другой цвет или более темный нижний слой волос. Раньше эту технику использовали только на конкурсах и подиумах, но в последнее время она вошла в массы, превратилась в моду «pred-a-porte».

Еще есть очень интересные и мною любимые геометрические техники: painting и «трафаретный рисунок», где первый – рисование художественной кистью на волосах. «Фазанье перо», «диагональ», любой рисунок который можно воссоздать на полотне из волос, вплоть до написания имени или логотипа.

Принт или «трафаретный рисунок» — нанесение краски на волосы через трафарет кисточкой или аэрозолем (аэрографом). Может быть размером со спичечный коробок, а может занимать всю площадь прически. Для нерешительных есть вариант одноразовых красок – до первого мытья головы. В этих вариантах волосы нужно каждый раз расчесывать на один и тот же пробор, чтобы не было смещения рисунка. В современной интерпретации это рисуется на одной, максимум двух небольших прядях, в двух, трех оттенках или цветах. Или это может быть большой одноцветный трафарет на идеально прямых, непрореженных по длине волосах.

Техник много, идей много, модные тенденции дают возможность размахнуться колористу. В целом же, многообразие техник позволит нам с вами выбрать идеальный вариант.

При перепечатке материалов, ссылка на сайт style.kiev.ua обязательна

Ваша
Лена Стяглюк