Плетение. Цветок из длинных волос

автор:

Быстро, эффектно, элегантно и крепко. Предлагаю вариант несложной прически, которая может быть выполнена за 20 минут. Подходит для разного рода летних party, выпускного, Дня Рождения и просто для хорошего настроения. Для этой прически нам нужны длинные волосы без челки любого цвета. Чем контрастнее окрашивание волос (омбре, брондирование, мелирование), тем ярче и красивее результат. Густота может быть разная. Закономерность такова: чем меньше густота волос, тем объемнее петли-лепестки, тем более ажурно будет смотреться цветок. Чем длиннее волосы, тем крупнее и сложнее по виду прическа. Если использовать как свадебный вариант, лучше за базу иметь равномерный цвет волос и планировать свадебный образ без фаты. На второй день при распускании остается красивая объемная укладка с крупными волнами.

Опишу поэтапное выполнение:

У Насти длинные густые волосы, как правило распущенные. Любит пользоваться утюжком, но для подобной прически утюжок не обязателен — можно заплетать даже на слегка вьющуюся текстуру.

Здесь я разделила волосы на две части диагональным зигзагообразным пробором. Он не только украшает прическу, но и выступает внутренней конструктивной линией, позволяющей правильно и красиво распределить объем в зоне макушки.

Плетется первая коса способом «навыворот». Средняя натяжка волос позволяет сделать натуральный объем около лица и крепкую фиксацию прически. Мне нравится заплетать волосы на небольшое количество масла для волос. Это придает большую гладкость и послушность отдельным волоскам. Плюс волосы получают питание, восстановление и защиту.

Заканчиваю плетение, отступая от края сантиметров 15

Проплетаю косу не до конца, оставляя возможность вытягивать волосы в петли. Резинка подбирается в тон волос, мелкая, которая не сильно пережимает косичку.

Вытягиваем каждую секцию косички до необходимого размера

Двигаясь снизу вверх, подтягиваю волосы в широкие петли. Регулярно проверяю крепость хвоста на краю, так как после каждого слоя хвостик истончается.

Повторяю все действия плетения, только справа

Теперь черед правой косы. По аналогии с первой, отступаю от роста волос и по центру правой выделенной зоны плету косу в среднем натяжении.

Вторая коса

Две косы проплетаются с легкой оттяжкой назад

Две симметричные косы уже симпатично смотрятся.

Цветок из одной косы

В зависимости от выбранного акцента прически (справа или слева), начинаю закручивать косу плоско. Самая объемная часть прически будет справа, поэтому край правой косы начинаю вращать по кругу, двигаясь в основанию плетения вверх. Фиксирую шпильками и невидимками. Продолжая рисунок, вписываю вторую косу, она сформирует край цветка. Подтягиваю петли в необходимых местах. Фиксирую готовую конструкцию цветка. Подтягиваю объем силуэта на макушке. Оцениваю прическу с разных ракурсов. Прошу Настю потрясти головой и проверить прическу на прочность. Немного лака легкой фиксации на висках и боковых зонах, спрей-блеск и прическа готова:

При перепечатке материалов, ссылка на сайт style.kiev.ua обязательна

Ваша
Лена Стяглюк