Волосы и травы в XXI веке?

автор:

Все чаще в наши дни я сталкиваюсь с вопросами натуральности ухода за волосами и кожей головы. Вы, мои дорогие клиенты, побудили до конца разобраться в «травяном» вопросе.

Учитывая нашу экологию, жесткость киевской воды, увеличение аллергических реакций на химические препараты, давайте попробуем быть к природе ближе. Доберемся до сути влияния свойств трав при внешнем использовании (ополаскивании) отварами.

Как снять жесткое влияние водопроводной воды на кожу головы? Что делать, если Вам нравится использовать сульфатные шампуни, но иногда остается дискомфорт на коже головы? Как заставить волосы быть еще более мягкими и приятными на ощупь? Как получить легкий оттенок, и дополнительный блеск волос? Как снять раздражение или сухость? Использовать лечебное и укрепляющее воздейтвие трав?

Вот краткое описание по наиболее распространенным травам, техники и рецепты их применения.

Незначительно скорректировать оттенок волос можно отваром трав. Это будет больше восприятие цвета, чем тонирование. Эффект продержится до следующего мытья головы. Рекомендуют сборы трав для блондинок и для брюнеток.

Сбор трав для светлых волос: 2 ст.л. цветков ромашки, 2 ст.л. лепестков календулы, 1 ст.л. цветков черной бузины.

Сбор трав для темных волос: 2 ст.л. листьев шалфея, 2 ст.л. травы розмарина, 1 ст.л. цветков липы.

Для укрепления волос и питания волосяных луковиц рекомендуются также такие отвары: полынь высокая (Artemisia abrotanum), шишки хмеля, листья березы, алоэ, мята, розмарин. Можно использовать только один вид травы, а можно делать сложные миксы. Заготовить смеси заранее. Два раза в неделю запаривать 70-80-градусной водой. Оставлять на ночь для отстаивания. Часть использовать, разведя горячей водой. А часть сохранить в холодильнике до следующего мытья.

Также растения, обладающие местным раздражающим эффектом, как например, стручки красного перца, аир болотный (корень) и тот же чеснок, стимулируют кровоснабжение кожи головы и, тем самым, способствуют росту волос. Использовать их можно как эмульсию (сок разведенный в небольшом количестве воды или масла). И втирать в кожу головы по проборам, круговыми массирующими движениями. Смывать по ощущениям. Когда почувствовали, что покалывания стали неприятными или раздражающими — пора смывать. В основном это время от десяти до тридцати минут. «Раздражающие» эмульсии лучше на ночь не оставлять, потому что можно пересушить кожу головы. И вместо укрепления волос получим новую проблему. Все хорошо в меру.

Жирные волосы.

Если будете часто мыть волосы, это будет безвредно для волос. Но помните, что это может спровоцировать более активную работу сальных желез (см. статью «Все что нужно знать о мытье головы»). Промывать голову обязательно тщательно 2 раза. В конце ополосните кожу настоем травы из ромашки, чебреца, календулы или липового цвета, например. Свойства травы в таком случае будут нормализировать выработку кожного сала.

Жирную кожу головы будет здорово протирать 2–3 раза в неделю настойкой спиртовой календулы, которую можно купить в аптеке. Спирт подсушит кожу головы и не позволит активно размножаться бактериям. Есть также рецепт домашнего приготовления настойки: 1 ст. л. засушенных цветков календулы заливаете 1 ст. л. спирта. Настаиваете двое суток. Храните настой уже в процеженном состоянии в холодильнике.

В случае, если проблема жирной кожи переросла в жирную себорею, необходимо обратиться к трихологу или дерматологу. А пока вы дойдете до специалиста, можете поддерживать кожу головы с помощью нижеследующих составов:

Отвар при жирной себорее: смешайте по 15г. липовых цветков, лаванды, зерен можжевельника, добавьте 30г. чебреца, залейте 1,5 л. воды, прокипятите. Процедите и ополаскивайте полученным отваром голову 1-2 раза в неделю.

Сок айвы тоже хорош для жирной кожи головы: 1 ст. л. воды, 1 ст. л. сока айвы, 1 ст. л. глицерина и одеколона. Этим лосьоном можно протирать жирную кожу головы как за несколько минут до мытья, так и после.

Вишневый сок также рассматривают на уровне лечебного состава для жирной кожи головы:
1. Втираем в кожу головы сок, а также мякоть вишен;
2. Даем возможность соку высохнуть;
3. Моем голову теплой водой с помощью шампуня соответственного типа.

Это все бабушкины рецепты. Но, самое интересное, что они работают. Главным условием является регулярность и частота применения. При этом никто не отменял стандартное правило мытья головы: два раза намылить шампунем кожу головы. Тщательно смыть. На отжатые полотенцем волосы нанести кондиционер или маску, в зависимости от ситуации. Выдержать необходимое время. Тщательно смыть проточной водой. Потом можно ополоснуть кожу головы и волосы отваром трав, чтобы смыть хлористые, известковые и другие соединения. Ваши волосы останутся довольны!

При перепечатке материалов, ссылка на сайт style.kiev.ua обязательна

Ваша
Лена Стяглюк