Всё что нужно знать о мытье головы

развернутые ответы на «простые» вопросы.

автор:

Практически каждый день в салоне затрагивается тема мытья головы. Это говорит о высоком интересе к предмету, недостатке и противоречивости информации. Рекомендации специалистов 10-20 летней давности существенно отличаются от современных. Изменилось все: от экологии и образа жизни до косметических средств и их состава.

Предлагаю вашему вниманию статью, в основе которой лежат мои знания, накопленные за годы учебы и работы, собственный опыт и опыт моих коллег, а также информация, разбросанная по множеству различных Интернет-страничек.

Итак, приступим.

При интенсивности нашей жизни, современные стандарты красоты и ухоженности бывают очень требовательными. Мы хотим проснувшись утром, подойти к зеркалу, и уже в таком неумытом, нерасчесанном состоянии увидеть симпатичное отражение в зеркале. Однако, можем ли мы позволить себе без утреннего туалета выйти в общество? Лично я – нет, и многие, знаю, со мной солидарны. Каждое утро начинается с одних и тех же процедур, включая мытье и укладку волос. Это не только время, но и агрессивное воздействие на волосы (горячий фен, жесткие щетки, утюги, средства сильной фиксации).

Мытье головы очищает кожу головы (скальп) и волосы от сального секрета, мертвых волос и отмерших чешуек кожи. После мытья волос открываются капилляры и тут же начинают активно впитывать различные микроорганизмы и вещества, включая пыль и запахи. Поэтому постарайтесь мыть волосы за час-полтора до выхода на улицу беречь недавно помытые волосы от ненужных ароматов (заверните полотенцем, соберите в хвост, нанесите парфюм…)

Можем ли мы мыть волосы хотя бы через день-два? И что для этого нужно сделать?

Сейчас все профессиональные марки предлагают косметику для ежедневного применения, но помните, что все хорошо в меру! Мужчинам злоупотребление моющими средствами может грозить преждевременным поредением волос даже без генетической предрасположенности. А девушкам – дополнительным уходом за волосами по длине. Очень частое мытье головы при жирном типе волос стимулирует работу сальных желез, в результате чего волосы будут, опять же, требовать более частого мытья. При сухом типе волос – подсушивает кожу. Таким образом, если есть возможность устроить волосам и коже головы выходные, воспользуйтесь ей!В некоторых случаях, например при чрезмерной гормональной активности, когда сальные железы выделяют слишком много секрета, волосы становятся жирными. Если же секрета слишком мало, волосы становятся сухими.

Нужно найти СВОЮ норму, выработать свою схему мытья, подобрать правильно моющие средства для кожи головы и для волос (а здесь найти приоритет, что важнее).

Типы волос

Традиционно принято выделять три типа волос: сухие, жирные и нормальные. Между основными типами волос существуют и переходные, т. е. умеренно или чрезмерно сухие, а также умеренно или чрезмерно жирные.

Нормальные волосы требуют мытья раз в 2-3 дня. Сразу после мытья кожа головы нормальная, жирнеет только к концу 3-го дня.

Перхоть в основном отсутствует, зуда нет. Сальные железы работают хорошо. Нормальные волосы легко расчесываются, укладываются в прическу, не секутся и не склеиваются в отдельные пряди. Уход за волосами этого типа прост и не требует никаких дополнительных усилий, кроме своевременного и правильного их мытья. Большое значение имеет температура воды: если она слишком горячая, то это ведет к пересушиванию волос.

Жирные волосы требуют мытья каждый день или через день. Сразу после мытья они выглядят нормально, но к концу 1-го, 2-го дня — несвежими (сальными), корень очень тяжелый, теряет объем, нет блеска около корневой части. Жирные волосы доставляют довольно много хлопот своим обладателям. Они бывают слабыми и жидкими, без блеска, плохо укладываются и выглядят неопрятно. Частое мытье не приносит вреда таким волосам. Для того чтобы полностью устранить грязь с волос, нужно промыть их тщательно два раза. После каждого раза необходимо обильно полоскать волосы под проточной водой. При использовании маски, рекомендую отступить от корня более 5 см. Жирные волосы – самые неприхотливые, В жесткой воде жирная кожа головы показывает себя наилучшим образом относительно нормального и сухого типа. Нормально реагирует на морскую воду, и все же стоит ополаскивать их пресной водой. При жирном типе не следует вовсе отказываться от средств, содержащих хотя бы небольшое количество жира. Жир – надежное средство, с помощью которого в глубокие слои кожи поступают необходимые вещества для ее нормального функционирования.

Сухие волосы необходимость мыть возникает приметно раз в неделю. Сразу после мытья кожа головы сухая, примерно через 3 дня – нормальная, а жирнеет только к концу 4-6-го. Эта кожа головы обладает повышенной чувствительностью и склонна к раздражениям, покраснениям. Сухие волосы плохо поддаются укладке (быстро высыхают, становятся торчащими), часто выпадают, не блестят, при неправильном уходе кончики постоянно секутся. Концы сухих волос любят термо–стрижки (горячие ножницы, бритву), запаивание кончиков спасет от частого подстригания.

Сухие волосы легко реагируют на резкую перемену температуры и влажности, поэтому их нужно беречь от неблагоприятного воздействия внешних факторов (зимой от охлаждения –головными уборами; летом от пересушивания – увлажнением; в сауне от высокой температуры – заворачиванием в полотенце; после хлорированной в бассейне и морской воды – промыванием проточной). Сухие волосы могут быть следствием генетики, а могут стать такими вследствие неправильного ухода и окрашивания.

Недостаточная функция сальных желез, которые не справляются с выработкой достаточного количества жира, может быть спровоцирована рядом заболеваний. Также частое мытье, жесткая вода, неправильные косметические средства, высокая температура при использовании фена (теряется влага, повышается ломкость) могут быть причинами сухости кожи головы.

Высокая температура вредна для такого типа волос. Под ее воздействием сухие волосы быстро теряют природную влагу и становятся больными, истощенными. При этом повышается ломкость волос. У пожилых людей в силу возрастных особенностей волосы тоже зачастую становятся сухими и ломкими и требуют особого ухода. Не следует использовать лекарственные растения с вяжущим эффектом.

Смешанный тип – жирные корни, сухие кончики. Наиболее распространенный тип длинных окрашенных волос. В этом случае очень важно правильно подобрать косметические средства для мытья. Если вы окрашиваете волосы, первые 2 недели просто используйте серию для окрашенных волос. Красящий пигмент будет максимально долго держаться в волосе. Не используйте увлажняющие серии — увлажнение интенсивно снимает цвет. Через две недели после окрашивания подбирайте шампунь для жирных волос, питание (бальзамы, маски, несмываемые кондиционеры) – для сухих, если необходимо – для поврежденных.

Большинство людей страдают повышенной сальностью. Если Вы относитесь к этой категории – вам нужен шампунь «для жирной кожи головы». Шампуни для сухих и поврежденных волос делают кожу головы более жирной! Непосредственно за структурой волос будут ухаживать маски, несмываемые кондиционеры, масла… Но, первые две недели после окрашивания для стойкости химического пигмента в волосах, настоятельно рекомендую использовать шампуни для окрашенных волос.

Почему волосы быстро жирнеют?

Кожное сало (специфический секрет) вырабатывается сальными железами и призвано защищать поверхность скальпа от микробов, инфекций и воздействия извне. Этот секрет равномерно распределяется по длине волоса и придает ему блеск и более насыщенный цвет.

Основные причины, стимулирующие работу сальных желез:

Как уменьшить жирность волос?

Как мыть волосы (техника)

Сейчас часто можно встретить концентрированные шампуни, поэтому начните с небольшого количества, размером с горошину.

Нанесите шампунь на ладони, разотрите, вспеньте его. И только потом переносите на уже влажную кожу головы.

Температура воды непосредственно при мытье должны быть тепло-горячей. В таком случае хорошо удалиться кожное сало и грязь.

Очень тщательно промойте кожу головы. Рекомендую два раза. При первом промывании уходит пыль, грязь, сальный налет, при втором – шампунь работает на структуру волос (придает блеск, объем), питает, в зависимости от типа шампуня. Если у вас длинные волосы и на них находится косметика, возможно, понадобится промыть их по длине (от корня к кончикам, по направлению роста чешуек волос). Обычно для этого достаточно пены от шампуня, особенно если волосы сухие и пористые.

Часто в своей практике встречаюсь с жалобами на качество шампуня, который вызывает зуд и дискомфорт. В основном, причина состоит в плохом смывании шампуня. Поэтому, шампунь необходимо смывать очень тщательно во избежание аллергических реакций и других неприятностей. Этот совет особенно относится к сульфатным шампуням – основной массе шампуней, находящихся на прилавках супермаркетов. Сульфатные шампуни образуют много пены, великолепно отмывают от грязи и не только, но имеют много НО (это отдельная тема). Органика, в свою очередь, безвредна при отсутствии аллергии на какой-либо из компонентов. Если вас не пугает сложность в использовании по сравнению с хорошо мылящимися химическими продуктами – добро пожаловать на новый качественный уровень ухода за кожей головы и волосами.

При нанесении кондиционера, бальзама или маски следует помнить, что эти средства наносятся на уже аккуратно отжатые полотенцем волосы. Мокрые волосы не способны впитать те питательные вещества, которые содержатся в маске в достаточном количестве. Кондиционирующее средство тоже необходимо тщательно смыть, если об этом сказано в инструкции.

Как смягчать воду?

В жесткой водопроводной воде содержится много посторонних включений (хлор, соли кальция, магния и железа), которые оседают на волосах при высыхании и придают им тусклый вид, влияют на сухость и шелушение, хрупкость и ломкость. В Киеве такую воду мы уже рассматриваем как норму, но это не норма для волос. Поэтому в конце мытья важно сполоснуть кожу и волосы мягкой водой ( в основном достаточно подготовить 1-1.5 литра).

В нашем арсенале несколько возможностей сделать это:

Если у вас остались вопросы, или необходима индивидуальная консультация, обращайтесь.

При перепечатке материалов ссылка на сайт style.kiev.ua обязательна.

Ваша
Лена Стяглюк